También

La raíz de la salud es el jengibre. ¿Qué es útil en forma seca y cómo prepararlo usted mismo?


La disponibilidad de jengibre en los estantes de los supermercados está determinada por la estacionalidad y su precio también cambia. Si logró obtener una raíz fresca para uso futuro, podrá mantener el jengibre fresco en el refrigerador por solo un par de semanas. En este caso, hay una solución: secar el jengibre.

Con mayor frecuencia en la cocina, el jengibre se usa molido. La especia molida es un polvo en polvo de color amarillo grisáceo.

Diferencias en la composición química de la raíz en escabeche y fresca.

SecoMarinadoFresco
Contenido calórico (Kcal)3355180
Vitaminas (mg)
K0,80,1
C0,7125
B60,6260,16
B50,4770,203
Colina41,228,8
B20,170,190,034
B10,0460,0460,025
Betacaroteno18
A300,015
Minerales (mg)
Zinc3,644,730,34
Selenio55,80,7
Cobre0,480,226
Manganeso33,30,229
Hierro19,810,50,6
Fósforo1687434
Sodio273213
Magnesio2149243
Calcio1145816
Potasio13201,34415

Los beneficios y daños del producto.

Para una buena salud

Beneficio:

  • Los ingredientes activos incluidos en el jengibre seco pueden combatir eficazmente los virus y la inflamación.
  • Tienen propiedades antioxidantes.
  • El jengibre seco inhibe las bacterias dañinas.
  • Tiene efecto expectorante y analgésico.
  • Fortalece el sistema inmunológico.
  • Mejora la memoria.
  • Diluye la sangre.
  • Favorece la destrucción de las células cancerosas.

Dañar:

  • El jengibre seco calienta el cuerpo y, a temperaturas elevadas, debes negarte a usarlo.
  • Para las personas con enfermedades cardíacas, la pérdida de peso a base de jengibre seco debe hacerse estrictamente después de consultar a un médico.

Las propiedades medicinales del jengibre se describen aquí.

Adelgazar

Que es útil:

  • El polvo de raíz de jengibre seco puede normalizar los procesos metabólicos en el cuerpo.
  • Acelere el metabolismo, como resultado de lo cual se queman los kilos de más.

Dañar:

  • A pesar de todas las propiedades útiles del rizoma seco, existen contraindicaciones para su uso en madres lactantes y mujeres en los últimos meses de embarazo.
  • Vale la pena abstenerse de este método de adelgazamiento para quienes padecen úlceras de estómago u otras enfermedades del tracto gastrointestinal.

Instrucciones paso a paso sobre cómo secar en casa.

Usando una secadora eléctrica

  1. Corta el rizoma en pequeñas rodajas finas.
  2. Coloque sobre la rejilla de la secadora eléctrica a una distancia corta entre sí.
  3. Elija una potencia de sesenta grados.
  4. Seque de seis a nueve horas.
  5. Para que la pieza de trabajo se seque uniformemente, las bandejas de la secadora deben cambiarse periódicamente.

En el horno

Además de la secadora eléctrica, La raíz de jengibre se puede secar en el horno.... Para hacer esto, necesita lo siguiente:

  1. Cubra una bandeja para hornear con papel de hornear.
  2. Coloque las rodajas de jengibre en rodajas.
  3. Precalienta el horno a cincuenta grados. Si el horno es de gas y no hay forma de rastrear la temperatura exacta, entonces solo necesita encender el quemador al mínimo.
  4. En estas condiciones, la raíz debe pasar hasta dos horas y media.
  5. El secado se realiza con la puerta del horno abierta.
  6. A continuación, se debe aumentar la temperatura a setenta grados y se debe secar el jengibre hasta que esté completamente cocido.

¡Importante! Si el horno tiene función de convección, debe estar encendido. El tiempo total de cocción del jengibre seco es de cinco a siete horas.

¿Cómo utilizar las propiedades beneficiosas de la raíz?

Adelgazar

El té de jengibre es muy eficaz en la lucha contra el exceso de peso.... Para su preparación, las rodajas secas de cualquier forma deben triturarse en polvo. Lo principal en el uso de la raíz molida es aumentar gradualmente la dosis de sustancia activa seca. Y comience a tomar té en pequeñas porciones, que deben ir aumentando con el tiempo.

El té se prepara de acuerdo con el siguiente esquema:

Ingredientes:

  • Té verde: tres cucharadas.
  • Polvo de raíz de jengibre seco - 2 cucharadas.
  • Canela al gusto.

Preparación:

  1. Prepare el té de la forma habitual en un volumen de un litro.
  2. Colar el caldo resultante y verter en una cacerola.
  3. Agrega el jengibre a la infusión.
  4. Para los amantes de la canela, puede agregarla un poco a la composición terminada.

Tasa de admisión:

  • Debe consumir la bebida dentro de los diez días inmediatamente anteriores a las comidas para reducir el apetito y luego tomar el mismo descanso.
  • No se recomienda beber este té por la noche, tiene un fuerte efecto tónico.
  • Si toma infusiones de hierbas en paralelo, el té de jengibre potenciará su efecto en el organismo.

No puede consumir más de dos litros de bebida por día y debe negarse a tomar infusiones rancias, incluso si estuvo almacenada en el refrigerador.

Además, el agua mezclada con jengibre seco en polvo y limón tiene un buen efecto en la desintoxicación y, como resultado, en la pérdida de peso. La combinación de principios activos de jengibre con vitamina C es un potente quemagrasas.

De la tos

Para una tos fuerte, la siguiente receta es efectiva.

Ingredientes:

  • Una pizca de jengibre seco en polvo.
  • Una cucharada de jugo de cebolla.

Preparación: Mezcle los ingredientes hasta que quede suave.

Tratamiento: La composición terminada se toma dos o tres veces al día, una cucharadita.

Para resfriados

Ingredientes:

  • Medio litro de leche caliente.
  • Jengibre seco picado - una cucharadita.

Preparación:

  1. Prepara jengibre seco con leche caliente.
  2. Enfriarse.

Tratamiento: La composición debe consumirse tres cucharadas tres veces al día.

¡Importante! Si el resfriado se acompaña de etapas agudas de enfermedades crónicas que se han hecho sentir, antes de usar jengibre, evalúe si le hará daño.

Para el fortalecimiento general del cuerpo.

Regular el uso de jengibre seco tiene un efecto beneficioso sobre la inmunidad... Hasta cierto punto, puede considerarse un análogo conveniente del ajo, porque no hay un olor acre después de él.

El jengibre tiene un efecto acumulativo, si lo incluye en la dieta de forma continua, mientras observa la dosis, puede olvidarse de las dolencias para siempre.

Receta de fortalecimiento general a base de jengibre seco:

Ingredientes:

  • Limones frescos - cuatro piezas.
  • Jengibre molido seco - doscientos gramos.
  • Miel líquida - doscientos gramos.

Preparación:

  1. Muele los limones con una picadora de carne o una licuadora.
  2. Agregue el jengibre, revuelva.
  3. Vierta la papilla resultante con miel y déjela reposar.
  4. El medicamento resultante conserva sus propiedades curativas cuando se almacena en el refrigerador por no más de un mes.

Solicitud: puede usar la mezcla preparada regularmente, agregar al té y tomar descansos periódicos en la recepción. Especialmente con diligencia, puede apoyarse en la composición medicinal durante una epidemia de gripe.

El producto preparado de acuerdo con esta receta se agrega solo al té tibio o frío, ya que la composición contiene miel que, cuando se combina con agua caliente, pierde sus propiedades útiles.

Las propiedades beneficiosas de la raíz de jengibre se conocen desde la antigüedad. En la medicina actual, ha encontrado una amplia aplicación. Los nutricionistas recomiendan activamente el uso de rizomas secos., porque así es como sus sustancias activas son mejor absorbidas por las células.


Ver el vídeo: Cuidados y propiedades de la cúrcuma (Mayo 2021).