También

Estrella temprana de los campos de papa - papa "Vega": descripción y características


Las primeras variedades de papa han disfrutado de un éxito constante. Se cultivan fácilmente para la venta o para uso personal.

Un representante notable de esta categoría es la papa Vega, que se distingue por su buen sabor, maduración amigable y alto rendimiento.

En este artículo, traemos a su atención una descripción detallada de la variedad, sus características y características de cultivo. También puede familiarizarse con información sobre posibles enfermedades y plagas.

Patatas "Vega": descripción de la variedad y foto

Nombre de la variedadVega
características generalesvariedad de mesa temprana, tolera fácilmente los cambios de temperatura y la sequía
Periodo de maduración50-65 días
Contenido de almidón10-16%
Masa de tubérculos comercializables90-120 gr
La cantidad de tubérculos en el arbusto.8-10
Producir230-380 c / ha
Cualidades del consumidorgran sabor, apto para comida para bebés
Manteniendo la calidad99%
Pelar el coloramarillo
Color de pulpaamarillo oscuro
Regiones de cultivo preferidasCentral
Resistencia a enfermedadesresistente a nematodos, cangrejos de río y tizón tardío
Características crecientesse recomienda la germinación
AutorNorika Nordring-Kartoffelzucht-Und Vermehhrungs-GMBH (Alemania)

Las principales características de la variedad de patata "Vega":

  • tubérculos de tamaño mediano, con un peso de 90 a 120 g;
  • forma ovalada u redonda-ovalada;
  • los tubérculos son uniformes, prolijos;
  • la cáscara es amarilla, de color uniforme, moderadamente delgada;
  • los ojos son superficiales, superficiales, muy pequeños, pocos en número;
  • la pulpa del corte es de color amarillo oscuro;
  • el contenido de almidón varía del 10 al 16%;
  • alto contenido de proteínas, vitaminas, caroteno, aminoácidos.

Las papas Vega se ven así en estas fotos:

Característica

La variedad de patata "Vega" pertenece a la patata de mesa semiprecoz. Desde la siembra de tubérculos hasta la primera cosecha, se necesitan 60-70 días... Los tubérculos recolectados se almacenan perfectamente sin perder sus propiedades comercializables (manteniendo la calidad alcanza un récord del 99%). Posibilidad de transporte de larga distancia. Los tubérculos suaves y muy hermosos son ideales para la venta.

En la siguiente tabla, para comparar, presentamos información sobre características de otras variedades de papa como el peso del tubérculo comercializable y la calidad de conservación:

Nombre de la variedadPeso de los tubérculos comercializables (gramos)Manteniendo la calidad
Vega90-12099%
Lady Claire85-11095%
Innovador100-15095%
La Bella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Limón75-15090%

La gran ventaja de la variedad es alto rendimiento... Cuando se cultiva en suelos fértiles, se pueden cosechar hasta 500 quintales de papas seleccionadas en 1 hectárea. El rendimiento medio es de 230 a 380 céntimos por hectárea.

A modo de comparación, la siguiente tabla muestra los indicadores de rendimiento para otras variedades de papa con diferentes períodos de maduración:

Nombre de la variedadProducir
Vega230-380 c / ha
Toscana210-460 c / ha
Rocco350-600 c / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Dama roja160-340 c / ha
Uladar350-700 c / ha
Reina Ana100-500 c / ha
Elmundo245-510 c / ha
Asterix130-270 c / ha
eslavo180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

Arbustos de tamaño mediano, erectos o semi erectos, tipo intermedio. Frondosidad media. Las hojas son simples o intermedias, de color verde oscuro, con bordes ligeramente ondulados o medio ondulados. Pocas bayas. Las flores grandes de color blanco o crema se recogen en corolas compactas. Los brotes son blancos, ligeramente pubescentes.

Se forman al menos 10 papas grandes debajo de cada arbusto. La cantidad de artículos pequeños es insignificante.

Patatas Vega poco exigente para las condiciones de crecimiento... Soporta pequeños errores en la tecnología agrícola, tolera las heladas ligeras, el calor o la sequía. La productividad aumenta significativamente con la alimentación oportuna. Lea más sobre cómo alimentar las papas, cuándo y cómo fertilizar, cómo hacerlo correctamente al replantar.

El aporque frecuente y la eliminación de malezas, así como el acolchado son obligatorios.

Variedad ama mucho la humedad, pero no tolera el estancamiento del agua en el suelo... Para aumentar los rendimientos, se recomienda regar con frecuencia durante el período de floración, después de lo cual se puede reducir la cantidad de humedad.

Variedad ligeramente susceptible a las principales enfermedades de las solanáceas: cangrejo de río, mosaico del tabaco, nematodo del quiste. Resistente a varios tipos de virus, pata negra, sarna común. La maduración temprana protege las plantaciones del tizón tardío de las hojas y los tubérculos. Las enfermedades fúngicas son posibles.

Los tubérculos tienen un sabor rico y agradable, sin agua ni sequedad excesiva. El contenido medio de almidón hace que las hortalizas de raíz sean versátiles, son adecuadas para freír, aliñar sopas, preparar guarniciones, chips de verduras, rellenar y hornear. Los tubérculos no se hierven, manteniendo su forma. No apto para puré de patatas.

La pulpa amarilla habla de alto contenido de caroteno, que le permite recomendar patatas para la alimentación infantil y dietética. Durante el corte y la cocción, las raíces no se oscurecen, conservando un hermoso color dorado. Las patatas son adecuadas para preparar productos semiacabados: rodajas congeladas, patatas fritas, mezclas de verduras.

Origen

La variedad de patata "Vega" fue creada por criadores holandeses. Se cultiva activamente en diferentes países: Bielorrusia, Ucrania, Rusia. Incluido en el Registro Estatal de la Federación de Rusia en 2013... Zonificado a lo largo de la Región Central.

Adecuado para cultivo industrial, agrícola, aficionado. Las patatas tempranas son ideales para la venta o producción industrial de productos semiacabados.

Ventajas y desventajas

Entre las principales ventajas de la variedad:

  • alto sabor de los cultivos de raíces;
  • maduración temprana;
  • buena productividad;
  • los tubérculos recolectados se almacenan perfectamente;
  • resistencia al daño mecánico;
  • resistencia a la sequía;
  • alta inmunidad, inmunidad a las principales enfermedades.

Prácticamente no hay desventajas de la variedad. Las características incluyen altos requisitos para la nutrición del suelo y el contenido de humedad.

Características crecientes

Variedad "Vega" prefiere suelos arenosos ligeros... Antes de plantar, el suelo se afloja cuidadosamente, se coloca compost o ceniza de madera (preferiblemente abedul) en los agujeros. Antes de plantar, los tubérculos se encurten, se pueden plantar enteros o en segmentos.

Al plantar, la distancia entre arbustos es de 35 cm, el espacio entre hileras es de al menos 75 cm. Se recomienda el riego por goteo para garantizar la humedad normal del suelo. Dos veces por temporada de siembra, las malas hierbas se destruyen a mano o con herbicidas.

Las patatas no son muy susceptibles a daños mecánicos, delgadas, pero la cáscara fuerte protege de manera confiable los tubérculos durante la cosecha... Después de la cosecha, las papas deben secarse en el borde o debajo de un dosel, lo que garantizará una buena calidad de conservación. Durante el almacenamiento, no es necesario clasificar los tubérculos.

Variedad muy sensible al riego... Es necesaria mucha humedad durante la floración, posteriormente se puede reducir la cantidad de riego. Durante la temporada de siembra, se fertilizan 1-2 veces con complejos minerales, gordolobo diluido o excrementos de aves.

Las patatas de siembra se pueden cosechar solas, prácticamente no están sujetas a degeneración. Los arbustos prometedores deben marcarse de antemano con cintas brillantes. Para la siembra, las papas de tamaño mediano, incluso, se seleccionan sin daños, no se recuperan de enfermedades y no se ven afectadas por plagas.

Hay muchas formas diferentes de cultivar patatas. En nuestro sitio encontrará muchas cosas interesantes sobre las tecnologías holandesas, el cultivo sin aporque y deshierbe, el método bajo paja, en bolsas, en barriles, en cajas.

Enfermedades y plagas

La variedad "Vega" es resistente a enfermedades virales, cangrejo de río, mosaico del tabaco, sarna común, pata negra y varios virus.

Debido a la maduración temprana de las patatas. ligeramente susceptible al tizón tardío de los tubérculos y las hojas... Para la prevención, es posible tratar las plantaciones con preparaciones medicinales. La pulverización con fitosporina se evita de la pudrición apical o de la raíz.

La preparación del suelo también es muy importante., no debe contener residuos vegetales que se conviertan en caldo de cultivo para bacterias e insectos.

La siembra está amenazada por varias plagas; en climas cálidos, pueden aparecer pulgones, trips o ácaros. En casos de daño severo, las plantas se tratan con insecticidas.

quizás infección con larvas de escarabajo clic (gusano de alambre)... El cambio de campos para plantar ayudará a prevenir su aparición. Durante el período de descanso, se recomienda sembrar los campos con phacelia o pastos de pradera.

En la lucha contra el escarabajo de la patata de Colorado, los remedios caseros y los productos químicos ayudarán.

Vega es una patata temprana sabrosa, bonita y saludable. Los tubérculos no acumulan nitratos, son adecuados para alimentos dietéticos o para bebés, mientras que el cuidado de las plantas está disponible incluso para principiantes.

Un video sobre cómo hacer una máquina aporcadora con sus propias manos (recuerde, ¡aporcar es necesario para la variedad de papa Vega!):

También le llamamos la atención sobre otras variedades de patatas con diferentes periodos de maduración:

Maduración tardíaMedio tempranoMediados de tarde
PicassoPríncipe NegroAzul
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoMujer morenaRyabinushka
eslavoSeñor de los espacios abiertosNevsky
kiwiRamosCoraje
CardenalTaisiyaBelleza
AsterixLíberMi señora
NikulinskyCaprichoVector
DelfínSvitanok KievAnfitriona
SifraGelatinaRamona


Ver el vídeo: Aprende en Casa 2do. grado de Secundaria Canal (Junio 2021).