También

Las papas más nuevas "Granada": descripción de la variedad, fotos y reglas de cultivo


En la Federación de Rusia, la patata de Granada es una variedad poco común. Tiene inmunidad a diversas enfermedades. Responde bien al aderezo. Posee excelentes frutos grandes. Adecuado para preparar varios platos.

En este artículo veremos las principales características de la variedad de papa Granada y daremos recomendaciones para su cultivo.

Origen y distribución

Las patatas de Granada son una de las variedades más nuevas que han aparecido recientemente. Cultivado en la Unión Europea. Fue criado por criadores alemanes en 2015..

Por el momento, la subespecie se encuentra en investigación y certificación estatal. En la Federación de Rusia, la variedad se registrará en la segunda década de 2017. La difusión por todo el país es muy baja.

La mayoría de las plantaciones se encuentran en Alemania, Austria, Holanda, Francia e Italia. La variedad es resistente al mal tiempo. Poder soportar sequías prolongadas, lluvia, granizo... Recomendado para cultivo en exterior.

Patatas "Granada": descripción de la variedad

Nombre de la variedadGranada
características generalesuna de las variedades de reproducción alemana más nuevas y de gran rendimiento
Periodo de maduración95-100 días
Contenido de almidón10-17%
Masa de tubérculos comercializables100-150 gr
La cantidad de tubérculos en el arbusto.10-14
Producir176-335 c / ha
Cualidades del consumidorexcelente sabor, desmenuzable, apto para hacer sopas, puré de patatas, guisos
Manteniendo la calidad93%
Pelar el coloramarillo
Color de pulpabeige
Regiones de cultivo preferidasalguna
Resistencia a enfermedadesresistente a algunas enfermedades
Características crecientesrecomendado para cultivo en exterior
Autorcriado en Alemania

Arbustos de altura media, alcanzando los 40-60 cm. Pero para el tamaño de los arbustos las condiciones climáticas, el aderezo y el tipo de suelo afectan... En suelo pobre, la altura de la planta no supera los 35 cm.

El tronco es erecto, con gran número de tallos. Los tallos son alargados, frondosos. Las hojas son alargadas, brillantes, esmeralda. El borde de las hojas está ligeramente dentado. Las corolas son pequeñas con un tinte de antocianina descolorido. Las inflorescencias consisten en 4-6 flores.

Se forma un arbusto 10-14 tubérculos... La variedad tiene frutos grandes alargados de un tono ámbar brillante. Los ojos son pequeños, espaciados uniformemente. La pulpa tiene un color beige-ámbar. El contenido de almidón varía entre un 10% y un 17%.

Una fotografía

Caracteristicas

La variedad tiene un sabor especial. Una característica importante de la papa "Granada" es que su sabor se estima en 4.8 puntos sobre 5... La variedad es adecuada para preparar varios platos. Las papas se pueden hervir, freír, hornear, cocer al vapor y en el microondas.

La variedad se utiliza activamente en restaurantes de alta gama. Adecuado para cocinar guisos, empanadas, ensaladas, primeros y segundos platos. Después del tratamiento térmico, la estructura de los tubérculos permanece uniforme.

Las patatas crudas se pueden utilizar para hacer jugo. Contiene una gran cantidad de vitaminas y minerales necesarios para el cuerpo humano. La subespecie se recomienda para su uso como alimento dietético y para bebés.

"Granada" es una variedad media tardía. Desde los primeros brotes hasta la madurez técnica, pasan de 95 a 100 días. En las regiones frías, la recolección solo se puede realizar durante 110 días. La recolección comienza a finales de agosto y principios de septiembre. El rendimiento de la papa es alto. Se pueden obtener hasta 700 céntimos por hectárea. Las calidades comerciales son altísimas.

A modo de comparación, la siguiente tabla muestra los indicadores de rendimiento para otras variedades de papa con diferentes períodos de maduración:

Nombre de la variedadProducir
Granadahasta 700 c / ha
Rocco350-600 c / ha
Nikulinsky170-410 c / ha
Dama roja160-340 c / ha
Uladar350-700 c / ha
Reina Ana100-500 c / ha
Elmundo245-510 c / ha
Asterix130-270 c / ha
eslavo180-330 c / ha
Picasso200-500 c / ha

La variedad es adecuada para el transporte de larga distancia. Posee una excelente calidad de conservación. En tiendas de verduras frescas tiene una duración de 6-7 meses.

Con almacenamiento a largo plazo no pierde el gusto. En caso de daño mecánico, transporte o cocción deficiente, las patatas no cambian de color.

Antes de colocar los tubérculos para almacenarlos en tiendas de verduras frescas, los jardineros experimentados recomiendan rociarlos con Maxim, se diluyen 0,2 ml del medicamento en 1 litro de agua.

Gracias a este procedimiento, se aumenta la vida útil. Después de la pulverización, los tubérculos permanecen intactos hasta por 6-7 meses. La mortalidad después de la invernada es inferior al 3%.

En la siguiente tabla, para comparar, presentamos información sobre características de otras variedades de papa como el peso del tubérculo comercializable y la calidad de conservación:

Nombre de la variedadPeso de los tubérculos comercializables (gramos)Manteniendo la calidad
Granada100-15093%
Innovador100-15095%
La Bella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Limón75-15090%

Características crecientes

La variedad está destinada a plantar en suelo abierto. En regiones frías, la subespecie se puede plantar en todo tipo de invernaderos. La siembra se realiza a principios de mayo. Patrón de aterrizaje recomendado: 35x70 cm No se deben colocar más de 47.000 arbustos por hectárea. La profundidad de siembra no debe exceder los 8-10 cm.

El material de siembra debe colocarse después de las gramíneas, leguminosas y granos perennes. La ubicación seleccionada debe bien iluminado.

No se permite plantar papas cerca del agua subterránea.... De lo contrario, el sistema de raíces no podrá desarrollarse activamente y las frutas comenzarán a pudrirse. La variedad responde bien al aderezo. Puede ser usado fertilizantes minerales, nitrogenados o potásicos... Cuando se aplica correctamente, los rendimientos aumentan.

El riego se realiza 1-2 veces por semana.En climas cálidos, no se requiere un aumento en el riego., ya que "Granada" pertenece a las variedades resistentes a la sequía. Los arbustos deben regarse con agua a temperatura ambiente.

Hilling se considera otra etapa importante. Durante la temporada de crecimiento el aporque se realiza al menos dos veces. El primero se realiza con el crecimiento de arbustos de 15-17 cm, el segundo, antes de la floración.

La tierra tomada entre las hileras debe rastrillarse hasta la base de la planta. Este procedimiento evita que los arbustos se deshagan y los protege del mal tiempo. Gracias al aporque, aparecen grandes cantidades de tallos subterráneos. Puede realizar el procedimiento tanto manualmente como con un tractor de empuje. El acolchado es una buena idea para controlar las malas hierbas.

Enfermedades y plagas

Esta variedad es muy prometedora para los agricultores. Es resistente a varias enfermedades. Sin embargo, hay infecciones a las que es susceptible. por lo tanto es necesario realizar dos tratamientos antes de la germinación y 2-3 tratamientos entre hileras después de los brotes.

Un procedimiento obligatorio es la pulverización de 1-2 químicos contra el marchitamiento por Alternaria y Fusarium. Como medida preventiva, se recomienda utilizar los agentes biológicos "Integral", "Fitosporin", "Agat-25", "Baktofit", "Planriz".

En cuanto a las plagas, las plantaciones de papa suelen estar amenazadas por los escarabajos de Colorado y sus larvas, polillas de la papa, osos y gusanos de alambre. Para combatirlos, se utilizan una variedad de métodos, sobre los cuales puede leer en los artículos de nuestro sitio:

  1. Cómo deshacerse de un gusano de alambre en su jardín.
  2. Qué hacer para prevenir y combatir la polilla de la papa: parte 1 y parte 2.
  3. Luchamos contra el oso con la ayuda de métodos populares y preparaciones industriales.
  4. Nos deshacemos del escarabajo de la patata de Colorado usando remedios caseros y química:
    • Aktara.
    • Prestigio.
    • Corado.
    • Regente.

La variedad de papa de Granada es variedad de alto rendimiento... Tiene una excelente presentación y mantiene la calidad. Puede transportarse a largas distancias. Se usa activamente en restaurantes de élite. Resistente a algunas enfermedades. Cultivado en la Unión Europea.

Cómo se ven las papas de Granada:

Para obtener información sobre cómo proteger sus campos de enfermedades y plagas, vea el video:

Todo el mundo sabe que hay muchas formas interesantes de cultivar patatas. Hemos preparado mucha información útil sobre este tema para usted. Lea todo sobre las tecnologías holandesas modernas, sobre el cultivo de variedades tempranas, sobre cómo obtener una buena cosecha sin escardar ni aporcar. Y también sobre tales métodos: debajo de la paja, en bolsas, en barriles, en cajas, de semillas.

También le llamamos la atención sobre otras variedades de patatas con diferentes periodos de maduración:

Maduración tardíaMedio tempranoMediados de tarde
PicassoPríncipe NegroAzul
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoLa mujer oscuraRyabinushka
eslavoSeñor de los espacios abiertosNevsky
kiwiRamosCoraje
CardenalTaisiyaBelleza
AsterixLíberMi señora
NikulinskyCaprichoVector
DelfínSvitanok KievAnfitriona
SifraGelatinaRamona


Ver el vídeo: Diego Gallegos prepara Causa con caviar de Riofrío, en Madrid Fusión 2020 (Junio 2021).